Sito Epatite C
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Portale Epatite e malattie del fegato
Malattie autoimmuni

malattia epatica

Salve dottore. Sono una donna di 53 anni, 20 anni fa mi è stata diagnosticata la RCU, attualmente sono in terapia con Vedolizumab. Durante l'ultimo anno ho avuto un lieve rialzo delle transaminasi, e da una ecografia addominale si è rilevato una leggera epatomegalia. Da circa 6 mesi ho cominciato ad avere problemi di debolezza, soprattutto a gambe e braccia, anche a riposo, e affaticabilità sempre più marcata. Due mesi fa, durante una riacutizzazione della RCU che è stata trattata con Prednisone 60 mg, mi hanno trovato il valore degli Anticorpi ANA a 1280, con pattern omogeneo; Anticorpi anti PR3s 0,6; Anticorpi anti MPOs 0,2; anti AMA positivo; anti CENP-A borderline.
Mi è stato detto che questi valori sono sicuramente falsati dalla recente riacutizzazione della RCU, che non c'è bisogno fare altri accertamenti, e che la mia stanchezza è causata dal cortisone, oppure è un disturbo di ansia.
Mi è stato detto che questi valori sono sicuramente falsati dalla recente riacutizzazione della RCU, che non c'è bisogno fare altri accertamenti, e che la mia stanchezza è causata dal cortisone, oppure è un disturbo di ansia. Le chiedo se anche Lei è di questo parere.
Dott.MarcoCarboneSpecialista in Gastroenterologia ed Epatologia
ASST Monza - Centro per le Malattie Autoimmuni del Fegato

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buonasera

I valori epatici in un contesto di riacutizzazione di RCU potrebbe essere falsati.
Tuttavia suggerisco di ricontrollare a distanza di 1-2 mesi dalla remissione di malattia gli enzimi epatici ed il pannello di autoanticorpi, da far valutare da un epatologo.

Un cordiale saluti

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione