Sito Epatite C
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Portale Epatite e malattie del fegato
Malattie autoimmuni

domanda

nausea- dolore al fianco destro-valori di TRANSAMINASI GOT/AST 421,GPT/582
Salve , a giugno mi sono recata al pronto soccorso per ittero con transaminasi alte nausea e dolore /bruciore alla bocca dello stomaco ,mi è stata diagnosticata un epatite autoimmune indotta dall'abuso di farmaci . mi hanno dato come "cura" il cortisone che inizialmente aveva abbassato i valori ma non del tutto erano sempre il doppio. NON capisco perché non mi hanno iniziato la terapia immunosoppressiva. Volendo avere un vostro consulto posso mettermi in viaggio con questi valori? Non ho ancora capito quando poco o molto grave sono. Aspetto un vostra gentile risposa
Dott.MarcoCarboneSpecialista in Gastroenterologia ed Epatologia
ASST Monza - Centro per le Malattie Autoimmuni del Fegato

Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Gentilissima
Mi sembra di capire che sta assume il cortisone, che e' una terapia immunosoppressiva. Non e' chiaro se e' stata eseguita una biopsia epatica, necessaria per fare una diagnosi di epatite autoimmune. Non riporta i valori della bilirubina ed altri indici di funzionalità' del fegato.
Pertanto le suggerisco di chiedere al suo medico curante se e' sicuro che lei possa viaggiare.
Un cordiale saluto

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione