Sito Epatite C
Sito Epatite B
Sito Steatosi
Sito Cirrosi
Sito Tumori
Sito Trapianti
Nuovi Farmaci
Portale Epatite e malattie del fegato
Malattie autoimmuni

danno epatico da farmaci

Buongiorno, avrei una domanda…degli antibiotici assunti per un periodo di tempo, potrebbero causare un’epatite autoimmune?
Prof.MarcoCarboneSpecialista in Gastroenterologia ed Epatologia Centro per le Malattie Autoimmuni del Fegato
Università di Milano-Bicocca ASST Grande Ospedale Metropolitano Niguarda – Milano


Questo parere non ha valenza di consulto medico e non può sostituire il colloquio, la visita e l’esame della documentazione medica del paziente.

Buongiorno

in persone con una suscettibilità genetica (quindi predisposti) per epatite autoimmune, l'esposizione ad alcuni farmaci (non è noto quali e potrebbero non essere gli stessi per ogni individuo) potrebbe scatenare l'inizio di una epatite autoimmune.
E' un campo ancora molto confuso e difficile da indagare.
Cordiali saluti

Vuoi ricevere aggiornamenti su questo argomento? Iscriviti alla Newsletter!

Quando invii il modulo, controlla la tua casella di posta elettronica per confermare l’iscrizione